практическая психодиагностика и физиогномика онлайн

Пять правил физиогномики по методу Павлова

Из книги "Взлом лица. Физиогномика в историях"

 

  

1. Правило однозначной интерпретации

  
Нельзя делать вывод о том, как человек будет себя вести в той или иной ситуации на основе одного физиогномического признака. Поведение – это взаимодействие индивидуального психотипа, ценностей и тактических факторов. 

 

Психотип сформирован из нескольких выраженных качеств личности. Физиогномический признак маркирует только одно. Даже самый длинный нос не гарантирует носителю Нобелевскую премию, а могучая челюсть не может быть основанием назначения на руководящую должность.

  

 

2. Правило «большой семерки»

 
У каждого человека есть пять-семь выраженных характеристик личности, которые формируют индивидуальность. Это и есть индивидуальный психотип. Чтобы его составить, найдите значимые физиогномические признаки на лице.

 

Значимый не значит крупный. Это признак, который делает лицо узнаваемым. Маленький нос, легкая челюсть или близко посаженные глаза – такие же полноправные признаки, как высокая челюсть или большие уши.  

  

   

3. Правило феномена   

    
Есть много похожих лиц, но нет двух одинаковых людей. Рассматривайте каждого человека, которого вы анализируете, как уникальный набор взаимовлияющих элементов: качества, ценности, тактические факторы. Любая жесткая психологическая типология несовершенна. 

  

В реальной жизни мы взаимодействуем с представителями смешанных типов. Пропорция примерно 90/10, где 10 % – относительно чистые типы и 90 % – комбинации. Правило действует для любой психологической типологии.
Не ищите похожих людей. Даже одно качество из «большой семерки» может полностью изменить типичное поведение человека.

 

 

  

4. Правило субъективного взгляда 

     
Люди оценивают других сквозь призму своих страхов, желаний и опыта личного взаимодействия. Это всегда субъективный взгляд. Вводная информация создает установки и мешает эксперту.

 

Сначала делайте выводы на основе методики и формируйте собственное мнение о человека. Тогда информация извне будет не формировать, а дополнять вашу диагностику.

 

   

5. Правило полного цикла 

    
Всегда доходите до результата. Психодиагностика имеет смысл, когда в итоге вы получили руководство к действию. Пройдите все этапы: 

 

  • Определите физиогномический профиль – пять-семь черт лица, формирующих его узнаваемость. 
  • Составьте индивидуальный психотип – конструкцию из пяти-семи взаимовлияющих характеристик личности, которая создает личностную уникальность.
  • Опишите, как человек с таким набором качество будет себя вести в различных ситуациях: знакомство, презентация, переговоры, конфликт, сотрудничество и т. д.
  • Сформируйте рекомендации для взаимодействия с учетом индивидуального психотипа и ценностей. Как заинтересовать и убедить, как ставить задачи и управлять, как урегулировать конфликты и строить отношения в паре.  

 

  

  • Если вас заинтересовала проективная диагностика личности по внешности, лицу и поведению, переходите на страницу с видеокурсами

    Перейти
  • Большой проект по автоматизации психометрии с использованием искусственного интеллекта

    Перейти
  • Больше интересной и новой информации в моем личном блоге в Telegram

    Перейти
  • Пообщаться с единомышленниками, попрактиковаться и задать вопросы можно в чате к каналу

    Перейти
  • Новый взгляд на маркетинг и рекламу: в своем авторском Telegram-канале «Нейромаркетинг настоящего будущего» я делюсь информацией о том, как создавать рекламные кампании, которые повышают CTR и снижают затраты на продвижение

    Перейти
  • Если захотите высказать свои мысли на заданную тему, добро пожаловать в чат канала

    Перейти
  • Познакомиться с научной физиогномикой в легком детективном формате вы можете, прочитав мой бестселлер «Взлом лица». Книга продается в книжных и интернет-магазинах.

    Заказать с экспресс-диагностикой и посвящением можно напрямую у автора

Читайте также